आईपीएल 2025 में राजस्थान की हार पर विवाद

आईपीएल 2025 में राजस्थान की हार पर विवाद

आईपीएल 2025 के एक हाई-वोल्टेज मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स को लखनऊ सुपर जायंट्स के हाथों मिली 2 रन की रोमांचक हार ने अब विवाद का रूप ले लिया है। मैच में राजस्थान को 181 रन का लक्ष्य मिला था और आखिरी ओवर में सिर्फ 9 रन चाहिए थे, जब 6 विकेट हाथ में थे। लेकिन आवेश खान की सटीक गेंदबाज़ी ने राजस्थान के हाथों से जीत छीन ली।

मैच पर शक, जांच की मांग

राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन (RCA) की एडहॉक कमेटी के कन्वीनर जयदीप बिहाणी ने इस हार को "संदिग्ध" करार दिया है। उन्होंने कहा:

"अपने ही होम ग्राउंड पर इस तरह की हार सामान्य नहीं हो सकती। यह 2013 के स्पॉट फिक्सिंग मामले की याद दिलाता है।"

उन्होंने बीसीसीआई से मैच की निष्पक्ष जांच की मांग की और याद दिलाया कि टीम के मालिक राज कुंद्रा पहले भी सट्टेबाजी में फंस चुके हैं, जिसकी वजह से राजस्थान रॉयल्स पर दो साल का प्रतिबंध लग चुका है।

RCA को क्यों किया गया दरकिनार?

बिहाणी ने यह भी आरोप लगाया कि आईपीएल की मेज़बानी से राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन को जानबूझकर दूर रखा गया।
राजस्थान स्पोर्ट्स काउंसिल और फ्रेंचाइज़ी ने एमओयू की कमी का हवाला देकर मैचों का आयोजन अपने हाथ में ले लिया, जबकि हर मैच के लिए मोटी रकम ली जा रही है।

"अगर पैसा स्पोर्ट्स काउंसिल ले रही है तो आरसीए को बाहर क्यों रखा गया?"

राजस्थान का खराब प्रदर्शन जारी

यह पहली बार नहीं है जब राजस्थान रॉयल्स ने आखिरी ओवर में मैच गंवाया हो। इससे पहले दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ भी टीम 9 रन नहीं बना पाई थी और सुपर ओवर में हार गई थी।

अब तक के 8 मुकाबलों में सिर्फ 2 जीत हासिल कर राजस्थान पॉइंट्स टेबल में 8वें स्थान पर है।

आगामी मुकाबला और दबाव

टीम का अगला मैच 24 अप्रैल को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ है। सवाल ये है कि क्या ये विवाद और लगातार दबाव राजस्थान की वापसी को और मुश्किल बना देंगे?