नगर निगम हैरीटेज जयपुर में सफाई कर्मचारी ने की आत्महत्या

नगर निगम हैरीटेज जयपुर में सफाई कर्मचारी ने की आत्महत्या

जयपुर नगर निगम हैरीटेज के मुख्यालय में एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है। यहां पर एक सफाई कर्मचारी ने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। मृतक की पहचान हरदयाल के रूप में हुई है, जो 50 वर्ष के थे और नगर निगम में सुपरवाइज़र के पद पर कार्यरत थे।

घटना की जानकारी मिलने के बाद माणक चौक थाने की पुलिस मौके पर पहुंची और जांच शुरू की। पुलिस को मृतक के कमरे से एक सुसाइड नोट भी बरामद हुआ है, जिसमें कुछ वरिष्ठ अधिकारियों पर आत्महत्या के लिए उकसाने के गंभीर आरोप लगाए गए हैं। सुसाइड नोट में विशेष रूप से XEN योगेश कुमार कुमावत और अतिरिक्त आयुक्त सुरेंद्र यादव के नामों का उल्लेख किया गया है।

आत्महत्या की वजह?

पुलिस के अनुसार, सुसाइड नोट में हरदयाल ने यह आरोप लगाए हैं कि नगर निगम में काम करने के दौरान अधिकारियों का व्यवहार उन्हें मानसिक और शारीरिक रूप से प्रताड़ित करता था। अधिकारियों द्वारा किए गए दबाव और अव्यवस्थित कामकाजी माहौल के कारण वह तनाव में थे। इस तनाव और दबाव के चलते उन्होंने आत्महत्या जैसा कदम उठाया।

निगम प्रशासन में हड़कंप

इस घटना के बाद नगर निगम प्रशासन में हड़कंप मच गया है। अधिकारियों और कर्मचारियों के बीच इस घटना को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं और कई सवाल उठ रहे हैं कि क्या कामकाजी माहौल और अधिकारियों का रवैया इसके लिए जिम्मेदार था।

पुलिस जांच जारी

पुलिस ने इस मामले को गंभीरता से लिया है और माणक चौक थाने में केस दर्ज कर लिया है। मामले की जांच की जा रही है और पुलिस अधिकारियों ने आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की संभावना को लेकर कहा कि जांच पूरी होने के बाद उचित कदम उठाए जाएंगे।

निगम प्रशासन की प्रतिक्रिया

नगर निगम प्रशासन ने अभी तक इस मामले पर आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है, लेकिन सूत्रों से जानकारी मिली है कि मामले की जांच की जा रही है और प्रशासन मामले की पूरी जांच में पुलिस का सहयोग करेगा।

अब सवाल यह है कि क्या नगर निगम प्रशासन और अधिकारियों के रवैये की वजह से कोई कर्मचारी इतना बड़ा कदम उठाने पर मजबूर हुआ? इस मामले पर अब पुलिस की कार्रवाई और निगम प्रशासन की प्रतिक्रिया का इंतजार किया जा रहा है।