Rajasthan शिक्षा विभाग की वेबसाइट को पाकिस्तानी हैकर्स ने किया हैक

Rajasthan शिक्षा विभाग की वेबसाइट को पाकिस्तानी हैकर्स ने किया हैक

भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच मंगलवार को राजस्थान शिक्षा विभाग की आधिकारिक वेबसाइट को पाकिस्तानी हैकर्स ने हैक कर लिया। हमले के दौरान वेबसाइट के होमपेज पर लिखा गया –
"Pakistan Cyber Force: अगला हमला गोलियों से नहीं, टेक्नोलॉजी से होगा"।

इस साइबर अटैक से हड़कंप मच गया है। शिक्षा विभाग की ओर से वेबसाइट को रिकवर करने की प्रक्रिया तुरंत शुरू कर दी गई है। फिलहाल तकनीकी टीम सर्वर डेटा की जांच और सुरक्षा खामियों को लेकर ऐक्शन में है।

हैकर्स ने डाला आपत्तिजनक कंटेंट

हैकिंग के दौरान वेबसाइट के होमपेज पर एक पोस्टर के ज़रिए भारत विरोधी और आपत्तिजनक सामग्री अपलोड की गई। यह घटना ऐसे समय में सामने आई है, जब पूरा देश पहलगाम आतंकी हमले से आक्रोशित है, जिसमें 26 पर्यटक मारे गए थे। माना जा रहा है कि यह साइबर हमला भारत के जवाबी एक्शन और डिजिटल स्ट्राइक के खिलाफ पाकिस्तान की डिजिटल बदले की रणनीति का हिस्सा हो सकता है।

भारत ने किया डिजिटल पलटवार – X हैंडल और चैनल्स बैन

भारत सरकार ने पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ के X (पूर्व ट्विटर) हैंडल पर मंगलवार को प्रतिबंध लगा दिया। यह कार्रवाई उस वीडियो के बाद हुई जिसमें ख्वाजा आसिफ यह कहते नजर आए कि पाकिस्तान लंबे समय से आतंकी संगठनों को आर्थिक मदद देता रहा है। इस वीडियो के सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद भारत ने कड़ा रुख अपनाया।

इससे पहले सोमवार को भारत ने 17 पाकिस्तानी यूट्यूब चैनल्स पर भी प्रतिबंध लगा दिया था, जो भड़काऊ और भारत विरोधी कंटेंट फैला रहे थे।

साइबर सुरक्षा को लेकर बढ़ी चिंता

राजस्थान शिक्षा विभाग पर हुए इस हमले ने एक बार फिर भारत की साइबर सुरक्षा को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। देश में शिक्षा, स्वास्थ्य, और नागरिक डेटा से जुड़ी वेबसाइटों पर लगातार हमले बढ़ रहे हैं, जिससे साइबर डिफेंस को और मज़बूत करने की आवश्यकता महसूस की जा रही है।

सरकारी प्रतिक्रिया

शिक्षा विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि,
"हमारी टेक्निकल टीम ने तुरंत कंट्रोल लिया है। सर्वर की गहराई से जांच की जा रही है। भविष्य में इस तरह की घटनाएं न हों, इसके लिए एक्सपर्ट्स की मदद ली जा रही है।"